当前位置: 首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:142次
独生子女奖励费

尊敬的领导:

我母亲今年已满55周岁,符合办理独生子女奖励费条件,申办过程中,社区反馈提交的材料不正确被退回,主要情况是我父母结婚证及独生子女证姓名与身份证姓名不匹配,因我父母结婚证是1986年办理,独生子女证是1988年办理,当时证件均为手工填写,同时由于历史原因,我父亲当时以过继关系获得工作,因此出现了与身份证信息不相符的情况,独生子女证亦然。得知此情况后我询问了社区,答复是也不知道如何处理,请问领导,1、此种情况我该如何处理及证明。2、由于工作关系我可能不能马上回家办理此事,可否过几个月后来办理,会不会影响奖励费发放(即按照符合条件月份起算进行补发),万分感谢!

具体问题:

父母结婚证姓名:杨绍忠,阳笑梅

独生子女证姓名:杨绍忠,阳笑梅

父母身份证姓名:王少忠,杨笑梅

写 信 人:
写信时间: 2017-03-24 09:34:37
 
信件回复:

关于身份证信息不符无法办理独生子女奖励费发放的回复

 

县长信箱及王先生:

    市民王先生反映其父母身份证信息与结婚证信息不符不能办理独生子女奖励费的信访件收悉。324日上午,县卫生计生局家庭发展股工作人员与信访人王先生进行了电话联系,并将相关政策和办理流程进行了详细讲解。现在将有关情况回复如下:

    信访人父亲:王少忠,195911月生,杨梅山矿区职工;信访人母亲:杨笑梅,19623月生,家属。其结婚证及独生子女证上登记的姓名为:杨绍忠(男)阳笑梅(女),与身份证上的姓名不符。享受独生子女父母奖励政策需要录入城镇独生子女父母奖励信息管理系统,结婚证、独生子女证与身份证信息不符不能录入系统,因此在核实信息时因信息不符将申报表退回。1、需要到所属社区、乡镇出具相应的证明,证明杨绍忠(男)阳笑梅(女)与王少忠(男)杨笑梅(女)为同一人。2、不会影响独生子女父母奖励费的发放。

 

 

                           宜章县卫生和计划生育局

                               2017324

回复部门: 宜章县卫生计划生育局
回信时间: 2017-03-24 11:28:57
满 意 度: 无反馈