当前位置: 首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:149次
张县长能不能解决我们那公路和电话信号的问题
县长大人,我是一名在外打工多年的宜章人,每看到大城市的脱贫标语和听到国家有关农村的政策,我就想到我们那路也不通,电话也没信号,也没人管,这也应该算宜章比较贫困的地方了,我老家是宜章玉溪镇原南湾村八、九、十组的村民,那里偏远落后,真的希望县长关心一下呀。国家不是现在有很好的政策吗。

国务院办公厅关于创新农村基础设施

投融资体制机制的指导意见
国办发〔2017〕17号


各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构:

农村基础设施是社会主义新农村建设的重要内容,是农村经济社会发展的重要支撑。近年来,我国农村道路、供水、污水垃圾处理、供电、电信等基础设施建设步伐不断加快,生产生活条件逐步改善,但由于历史欠账较多、资金投入不足、融资渠道不畅等原因,农村基础设施总体上仍比较薄弱,与全面建成小康社会的要求还有较大差距。为创新农村基础设施投融资体制机制,加快农村基础设施建设步伐,经国务院同意,现提出以下意见。

写 信 人: 李军
写信时间: 2017-03-22 14:25:34
 
信件回复:

        市民反映的问题是樟涵村27--29组(原南湾村8--10组)。这几个组地理位置比较偏,深处骑田林场,

位于宜章县西南部,距离县城12公里。目前水泥路面硬化到了廖家湾村的13组,到南湾村8--10组还有5公里

道路还没有硬化。给当地老百姓出行带来不便。

        3月23日,我镇驻村领导和驻村干部到南湾村8--10组入户调查了解。情况如下:当地年轻人大部分在

外务工(因为小孩上学就读不方便)。常住人员多为老人。8组26人家,只有5户在家常住;9组19户人家只有4

户在家常住;10组37户人家,只有512户在家常住。目前,村民最大的愿望——道路硬化问题,已经到省级立项,

待完善相关程序后动工解决。电的问题,现在已经在动工,不久便会完善。至于通信,现正在跟移动公司进行

沟通协商。

回复部门: 玉溪镇
回信时间: 2017-03-23 15:41:38
满 意 度: 满意