当前位置: 首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:95次
栗源苦竹村学校正规化建言

栗源镇苦竹村学校重回高标准必要性建言

 

一. 苦竹村学校现实情况介绍:

不死不活的办学状态,浪费国家资源。

苦竹村学校已有150多年办学历史,红火的时候一至六件级每个年级分两个班,甚至别的镇区也到这里来借读。为国家建设培养了人才打下坚实的基础。然而现在,这所深山中的学校只剩下幼儿班和一,二年级了,只有一,两位老师,学校只有几个孩子,每天根据很特色的安排课程上课,而他们的家长还没有确定新学期孩子是否还在这所小学就读。虽然乡村学校就在家附近,但不死不活的办学状态,难以吸引当地老百姓的关注和重视。经过多年撤点并校的折腾和计划生育控制,村学校已空心化,村委会索性把村办公室和村娱乐活中心跟学校并为一体,学校大门常年打开,社会闲杂人员出入自由,村民时不时在学校唱歌跳舞。据了解原先安排一位年轻的女教师来任教,她觉得人身安全都得不到保障,没做几天就申请走人了。学校已不像个学校,校园气氛已经消失殆尽。

 

二、异地就学给村民带来以下三大问题。

1、加重了学生及家长的负担 

有很多尚无自理能力的小孩,为了监管孩子,一少部分经济条件还可以的农村父母,为了孩子有好的教育环境,不惜花血本到城里买房子和租房,让孩子到城里就读。孩子的父母,爷爷奶奶在乡镇或县城陪孙子读书,或者委托特殊关系找学生之家照顾。这笔支出将是一个巨大的经济负担。但在农村大部份以务农或外出打工为主要经济收入的家庭,几乎是做不到的。

2、辍学率逐年上升 

上面也提到教育费用棸增,家庭难以支撑。对农民来说成本却增加了。许多原来就近上学的学生因寄宿产生了住宿费、伙食费、交通费等合计每年数千元的开销;学生年龄太小,异地就学家长不放心,不少家长选择了陪读。这样又增加了租房费等开支。上述这些支出对于一般的家庭来说,是难以承受的。目前农民增收难,教育支出货币化已成为部份农民兄弟的一块不小的“心病”。 留守儿童家庭教育问题更大。随着现代社会经济的极速发展,越来越多的农村青壮年选择到城市打工,把年幼的孩子留给年迈的双亲,小学生再远离村子到外面上学,经济更加雪上加霜。就学路途较远,存在安全隐患。虽然家校直线距离并不远但也不近,学校没有接送的专用校车,虽然学生能够乘坐交通工具上学,但很多乘用车没有达到安全要求。安全成为家长和学生的一个难题。

3、寄宿求学难监管感情冷酷

农村的适龄儿童只能远离家乡,寄宿求学。虽然寄宿求学并非不可以,但孩子的家庭教育、人格教育也面临一系列新问题。适龄儿童从入学以后,三分之二的时间在学校度过,直至走入社会。没有了父母的教育、家庭的温馨渲染,导致了孩子只把父母当做生活的后勤保障部,只知道向他们要钱,不顾虑父母的苦衷,没有亲情可言。产生厌学现象,过早的走入社会缺乏亲情和友爱。感情冷酷。这样的孩子很大一部分可能将来成为社会的负担或毒害。 

 

三,苦竹村学校正常化刻不容缓,早一天正常老百姓早一天放下担子。

农村义务教育城镇化,把我村本来不想离开家乡的孩子到城镇求学,一边是空空如也的农村学校,一边却是人满为患的城镇教育。多年撤点并校的折腾,要重聚人气,不是简单地停止撤点并校就可实现,而必须花更大的精力,更强力的监督。领导们需下定决心。教育是立国之根本,少年强则中国强。如果以苦竹学校为示范,建成与城镇学校质量无差别。就不存在大家都挤破头皮去城镇上学,同时也让全国人民看到学位房脆弱的不堪一击。完全可以颠覆出身越底层,上的学校越差的社会现象。虽然会触及到少数群体的利益,但正不压邪。这股治学春风必将横扫九州大地。顺应国家号召再穷不能穷教育,再苦不能苦孩子,这必然会引起国家高层的支持关注……,了却国家天下事,赢得身前身后名。

写 信 人: 六十年代
写信时间: 2017-03-20 12:48:54
 
信件回复:
尊敬的县您好:
     接到县长信箱编号11612标题“栗源苦竹村学校正规化建言”的交办件后,我镇高度重视成立了以分管领导邱军民为组长的工作组对该案件进行了调查,现将调查结果汇报如下:
栗源镇学校现有中小学校(含教学点)20所,其中中学1所,中心小学1所,联校1所,村级小学15所,教学点2所;在校中小学生2738人,其中中学生645人,小学生2093人;教学班73个;教职工148人。在栗源镇学校的15所村级小学和2所教学点中,义务教育阶段学生20人以下的学校有11所,10人以下的学校有4所;10人以下的教学班有20个;因为生源减少和三年级及以上年级要开设英语课程,有12所村级小学只开设了一至二年级,这些村级小学三年级及以上的分片就近到栗源镇中心小学和包公庙联校就读。为了保障学校阵地、控制学生流失,栗源镇学校为每个班至少配备了1名教师,在公办教师不足的情况下,栗源镇学校还另外返聘退休教师或聘请代课教师。
古竹小学(苦竹村学校)是栗源镇学校下辖的一所村级小学,2011年,在上级部门的关心、支持下,学校新建了一栋教学楼(两层4个教室)、学生食堂和厕所;现有一年级和学前班,共有幼儿和小学生16人,教师1人。
回复部门: 栗源镇
回信时间: 2017-03-24 17:07:35
满 意 度: 基本满意