当前位置: 首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:72次
对于笆篱镇政府回复“延长机耕道至白沙圩村三组”的意见的几点看法

一周前,我组村民委托我写了一份《关于将白沙圩村正在修建的机耕道延长至三组村口的建议》,现在得到了笆篱镇政府对这份建议的回复意见。收到此回复意见后,通过微信转发给了我们三组的村民,大家阅后都感到非常地失望,总感觉我们三组村民的切身利益又被受到无情地漠视!对此,我再提出我的几点看法。第一、由笆篱镇政府回复此份建议,说明此建议引起了当地政府的重视。当然,这也是好事。这是因为,如果政府部门能考虑到我组村前的良田也需要机械化耕作的切实要求,以及我组村民出行(尤其是老人、妇女赶集以及小孩上学)的实际困难,从全局出发,统筹安排并兼顾我组村民的利益和发展,是完全有必要与修建机耕道的业主单位(宜章县农业开发办)进行协调并极有可能争取到机耕道延长至我们三组村口的。或者由其它相关部门安排资金从我组村口沿原有的小路,修建一条道路接通机耕道也是可行的。在此,顺便提一下,建议宜章县农业开发办组织人员来我组村前的耕地实地勘察一下,以便于掌握实情,了解我组村前耕地需要机械化耕作的要求和村民出行面临的实际困难。第二、我组村前的耕地(其中还包括四组的一部分耕地)与对面四组、五组的耕地之间有一条宽约两米的水渠隔开,因而即使四组与五组之间的耕地修了机耕道至水渠,但是水渠约两米宽,农机又如何从沟渠那边开到这边的耕地进行机械化耕种呢?即使想尽其它办法让农机开过来耕作,但是我组村前耕地由于没有机耕道,因而我组村民耕种田地仍然免不了要继续肩挑背扛。可是如今,年轻人都已出外打工,就余下老人种地了,继续肩挑背扛耕种田地,老人们又如何挑得起、扛得动呢?这样繁重的耕田种地,又还有谁愿意种地呢?恐怕田会越来越荒废。需要指出的是,沟渠这边的耕地(包括四组的部分田块)应该有三、四十亩左右,而不是才十余亩。这还不包括这片耕地边缘的小丘上还有近百亩的土地,而且这块小丘上的土地也非常有赖于一条机耕道所提供的耕种上的便利。并且我组村前的这片耕地都是良田,而不是早地,因而也应该纳入高标准农田建设项目的规划范围,从而理所当然的从中修建一段机耕道。另外,如果机耕道只修至沟渠,而不延长至我组村口,那岂不是成了断头路,这样势必会影响农业的生产和农民的生活,不能充分发挥这段机耕道的作用。第三、笆篱镇政府在回复中这样提到,“范建勇要求延长的机耕道主要目的是为了方便三组村民的出行”。我想问一句,这难道仅仅是我一个人的要求吗?在上次的来信中我已明确指出,我是在我组很多村民的提议下,通过“县长信箱”这个平台向上级政府和有关部门写的建议书。它代表了我组全体村民的心声,也是民意的一种体现。而且我组村民也需要这样的热心人为大伙代言。如果没有这样的热心公益的人,我组的门楼、宗祠以及村前、村后两块休闲广场和村后两条进村道路的硬化等等,本着“不等、不靠、自己干”的精神,在村民自筹资金和个人捐款的情况下,又如何能够得以完成呢?至于说延长机耕道的主要目的是为了方便村民出行,我也需要说明一下。其实延长机耕道至我村村口,不仅仅是对于我组村民的出行具有重要的作用,而且对于我组村前的耕地实现机械化耕作,提高农业生产效率以及降低务农成本和减轻劳动强度等等,都具有同样重要的作用。而且修建一条机耕道,除了有利于农业的生产,还能有利于农民的生活,尤其是还能方便村民的出行,这不是使机耕道得到了更好的利用吗?这样两全其美的事,不是更好吗?作为三组的村民,尤其是老人、妇女和小孩,在没有代步工具的情况下,舍弃原来较近的小路不走,而是无奈地选择一条较远的路经过四组村中出行,不仅有可能遭受恶犬咬伤,而且还要遭受外村人的白眼和言语的讥讽,对于我组村民而言,这不是非常可悲吗?因而延长机耕道至我组村口,是我组全体村民的共同心愿和最大愿望!实在不行,我组村民有可能被迫沿着原有的小路,自发地修一条稍宽的路来接通机耕道。第四、至于说宜章县农业开发办没有富余资金修建项目规划范围外的工程,这个理由恐怕是难以服众的。请问,仅仅是再延长约两百米长左右的机耕道,难道也需要一大笔的资金吗?完全可以利用现在正在修建机耕道的机会,增加拨付一部分资金,就可以把机耕道延长至我组村口。如果错失了这次机会,也就意味着我组村民的利益又一次受到了无情地漠视,而且我组村民的发展也将会无奈地越来越被边缘化。作为我们三组的村民,谁会愿意看到这样的结局呢?2017年3月18日

写 信 人: 范建勇
写信时间: 2017-03-18 16:07:25
 
信件回复:

关于对县长信箱11602的回复

在接县长信箱后,我镇立即安排相关人员进行调查,反映人范建勇是笆篱镇白沙圩村3组村民,该村正在修建的机耕道属于县农开办“高标准农田建设项目”之一,经工作人员现场核实,范建勇要求延长的机耕道不在项目规划内,涵盖的根底面积仅十余亩,延长机耕道的主要目的是方便三组村民出行。我镇已经情况反馈至业主单位(宜章县农业开发办),业主单位表示目前并无富余资金修建项目规划范围外的工程。

笆篱镇人民政府

2017年3月20日

回复部门: 笆篱镇
回信时间: 2017-03-20 17:44:41
满 意 度: 无反馈