当前位置: 首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:72次
石山村,家用市电走线不合理

尊敬的政府领导

     您好,以下事情,恳请政府协助处理:

    长村乡,石山村,石山脚位属100户左右的村子,村里的电网是采用从村头拉往村尾的,随着人员的增加,建房人员

也在增加,家电的增加,用电也在增加。之前的电网走线方式远远不能满足现有村民需求,住在村尾的住户每到做饭用电

高峰期,煮饭不熟、灯光变暗,市电电压只有~160V左右,特别是过年过节时期,村民对现有用电非常恼火,石山脚-吊下

岭住户(20户左右)对村子里的电网走线非常期望政府能够支持,重新在村头变压器处拉根主线去吊下岭。具体情况建议

政府派相关部门调查并解决相关民生问题。



                                                                         石山村-李陆军

写 信 人: 李陆军
写信时间: 2017-03-17 11:13:45
 
信件回复:

尊敬的用户:

您好!

您反映石山脚村电压偏低的情况已收悉,对此我公司高度重视,进行了调查了解。经查,该村共有居民100多户,目前使用的变压器30KVA,变压器容量小,低压主线供电半径过长,造成电压偏低。为解决当地用电难题,黄沙供电所已将该村列入提质改造计划,并向公司进行了申报,待通过工程招标后,可以马上进行施工,改造工程完工后,可以切实提高当地供电质量。因工程招标需要一定时间,请村民予以支持理解。

郴电国际宜章分公司

2017年3月23日

回复部门: 郴电国际宜章分公司
回信时间: 2017-03-23 08:49:39
满 意 度: 无反馈